Paracétamol Sandoz cpr 500 mg 20 pce

CHF 2.50
En stock, retirable en pharmacie le jour ouvrable suivant
Réf.
5549305
CHF 2.25 avec votre SUNCARD

Ceci est un médicament (liste: D) qu’il n’est possible de se procurer à la pharmacie que via Click & Collect.

En cas de questions, veuillez vous adresser à l’un de nos collaborateurs spécialisés.

Ceci est un médicament autorisé. Lisez la notice d’emballage. Si un médicament ne possède pas de notice d’emballage, lisez les indications figurant sur l’emballage.

Information patient du Compendium Suisse des Médicaments®

Paracétamol Sandoz® 500 mg, comprimés

Sandoz Pharmaceuticals AG

Paracétamol Sandoz 500 mg contient comme substance active le paracétamol qui calme les douleurs et abaisse la fièvre.

Il est utilisé pour un traitement à court terme contre les maux de tête, les maux de dents, les douleurs au niveau des articulations et des ligaments, les douleurs dorsales, les douleurs pendant la menstruation, les douleurs après blessures (p.ex. blessures de sport), les douleurs lors de refroidissements et de fièvre.

Comme tous les antipyrétiques et analgésiques, Paracétamol Sandoz ne devrait être pris pendant plus de 5 jours par les adultes et les adolescents à partir de 12 ans ou pendant plus de 3 jours chez les enfants jusqu'à 12 ans. En cas de fièvre, Paracétamol Sandoz ne doit pas être pris pendant plus de 3 jours sans prescription du médecin.

Les analgésiques ne devraient pas être pris régulièrement pendant une période prolongée sans contrôle médical. En cas de douleurs persistantes, veuillez consulter un médecin.

En cas de forte fièvre ou de signes d'une infection secondaire, ou si les symptômes persistent au-delà de trois jours, consultez un médecin.

Le dosage indiqué ou prescrit par le médecin ne doit pas être dépassé.

Afin d'éviter un risque de surdosage, il faut s'assurer que les médicaments pris en même temps ne contiennent pas de paracétamol (p.ex. autre antidouleur, médicament contre la fièvre ou des symptômes de refroidissement). Un surdosage de paracétamol peut provoquer de graves troubles hépatiques.

Il convient également de noter que l'absorption prolongée d'analgésiques peut contribuer à faire persister les maux de tête.

L'absorption prolongée d'analgésiques, surtout la combinaison de plusieurs substances analgésiques, peut provoquer des troubles durables de la fonction rénale avec risque d'une défaillance rénale.

Dans les cas suivants, Paracétamol Sandoz 500 mg ne pourra être utilisé:

  • En cas d'hypersensibilité au principe actif paracétamol et à d'autres substances apparentées (p.ex. propacétamol) ou à l'un des excipients (voir «Que contient Paracétamol Sandoz 500 mg»). Une telle hypersensibilité se signale par exemple par des signes tels que: asthme, détresse respiratoire, troubles circulatoires, tuméfactions de la peau et des muqueuses ou éruptions cutanées (urticaire).
  • En cas de troubles graves de la fonction hépatique (p.ex. hépatite aiguë, cirrhose hépatique, ascite c.-à-d. accumulation de liquide dans la cavité abdominale).
  • Lors d'une consommation excessive d'alcool.
  • En cas de trouble congénital de la fonction hépatique (Maladie de Gilbert).

Vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament:

  • en cas d'insuffisance rénale ou hépatique;
  • en présence d'un déficit en «glucose-6-phosphate déshydrogénase», une maladie héréditaire rare des globules rouges;
  • lors de l'utilisation concomitante de médicaments ayant une influence sur le foie, notamment certains remèdes contre la tuberculose et l'épilepsie, ou de médicaments contenant le principe actif zidovudine utilisés en cas d'immunodéficience (SIDA);
  • si vous prenez les médicaments suivants:
  • anticoagulants (p. ex., Marcoumar);
  • cholestyramine (médicament pour baisser le taux de graisse dans le sang);
  • chloramphénicol (médicament contre les infections);
  • métoclopramide (médicament pour la nausée, vomissement);
  • phénytoïne, phénobarbital, carbamazépine (médicament contre l'épilepsie (convulsions));
  • rifampicine, isoniazide (médicament contre la tuberculose);
  • probénécide (médicament contre la goutte);
  • zidovudine (médicament contre le sida).
  • si vous avez une infection grave (p.ex. une septicémie);
  • en cas de fort amaigrissement ou de carence alimentaire;
  • en cas de consommation régulière d'alcool.

La consommation simultanée du paracétamol et de l'alcool doit être évitée. Le danger de lésions hépatiques est en particulier accru lorsque de la nourriture n'est pas absorbée en même temps. Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux analgésiques et aux antirhumatismaux peuvent aussi réagir de façon hypersensible au paracétamol (voir «Quels effets secondaires Paracétamol Sandoz 500 mg peut-il provoquer?»).

Le paracétamol peut provoquer dans de très rares cas des réactions cutanées graves. En cas de survenue des premiers signes d'une réaction cutanée, arrêtez le traitement par Paracétamol Sandoz 500 mg comprimés et contactez immédiatement votre médecin (voir «Quels effets secondaires Paracétamol Sandoz 500 mg peut-il provoquer?»).

Paracétamol Sandoz 500 mg comprimés n'affecte pas l'aptitude à conduire ni la capacité à utiliser des machines.

Toutefois, la prudence est toujours de mise après la prise d'un analgésique.

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si vous souffrez d'une autre maladie, si vous êtes allergique ou si vous prenez déjà d'autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication!).

Par mesure de précaution, vous devriez renoncer si possible à prendre des médicaments durant la grossesse et l'allaitement, ou demander l'avis du médecin, du pharmacien ou du droguiste.

Sur la base des expériences faites à ce jour aucun risque pour l'enfant n'est connu si le principe actif paracétamol est utilisé pendant une période limitée et en respectant la posologie indiquée.

Bien que des quantités infimes de paracétamol passent dans le lait maternel, il est permis d'allaiter.

Il ne faut pas dépasser la dose quotidienne maximale indiquée. Respecter un intervalle de 4 à 8 heures entre chaque dose unitaire.

Adultes et adolescents plus de 40 kg (de plus de 12 ans): 1 à 2 comprimés jusqu'à 4× par jour (max. 8 comprimés par jour).

Enfants de 30 à 40 kg (9–12 ans): 1 comprimé jusqu'à 4× par jour (max. 4 comprimés par jour).

Enfants de 22 à 30 kg (6–9 ans): ½–1 comprimé jusqu'à 3× par jour (max. 3 comprimés par jour).

Enfants de 15 à 22 kg (3–6 ans): ½ comprimé jusqu'à 4× par jour (max. 2 comprimés par jour).

Prendre les comprimés avec ½ verre de liquide.

Veuillez vous conformer au dosage figurant dans cette notice d'emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous avez l'impression que l'efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, pharmacien ou droguiste.

En cas de prise incontrôlée (surdosage), il faut consulter immédiatement un médecin même si vous ne présentez encore aucun symptôme. Des mesures médicales immédiates s'imposent dû à un risque potentiel d'une affection hépatique très sévère. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, une inappétence ou une sensation générale de malaise peuvent être des signes d'un surdosage, mais ne se manifestent que plusieurs heures voire jusqu'à un jour après la prise.

Les effets indésirables suivants peuvent survenir lors de la prise de Paracétamol Sandoz 500 mg comprimés: dans des cas rares, réactions d'hypersensibilité telles que prurit, gonflements de la peau et des muqueuses ou éruptions cutanées pouvant aller jusqu'à des réactions cutanées sévères (très rares), nausées, difficultés respiratoires ou asthme. Dès l'apparition de signes d'une réaction d'hypersensibilité ou d'hématomes/saignements, il faut interrompre la prise du médicament et consulter le médecin. De plus, des modifications de la formule sanguine telles qu'une diminution du nombre de plaquettes (thrombopénie) ou une diminution sévère d'un type particulier de globules blancs (agranulocytose) ont été observées.

Si vous remarquez des effets secondaires qui ne sont pas mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Ne pas conserver au-dessus de 30 °C et garder hors de la portée des enfants.

Le paracétamol peut induire des perturbations dans la mesure de la glycémie par la méthode dite à la glucose-oxydase.

Des médicaments contenant du paracétamol ne doivent pas être administrés à des enfants qui ont pris de l'alcool par inadvertance.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste qui disposent d'une information détaillée destinée aux professionnels.

1 comprimé contient 500 mg de paracétamol comme principe actif et des excipients.

63048 (Swissmedic).

En pharmacie et en droguerie, sans ordonnance médicale:

boîtes à 20 comprimés.

En pharmacie, sur ordonnance médicale:

boîtes à 100 comprimés.

Sandoz Pharmaceuticals SA, Risch; domicile: Rotkreuz.

Cette notice d'emballage a été vérifiée pour la dernière fois en août 2016 par l'autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).