Pretuval grippe et refroidissement C cpr eff 10 pce

CHF 15.20
En stock, retirable en pharmacie le jour ouvrable suivant
Réf.
6636495
CHF 13.68 avec votre SUNCARD

Ceci est un médicament (liste: C) qu’il n’est possible de se procurer à la pharmacie que via Click & Collect.

En cas de questions, veuillez vous adresser à l’un de nos collaborateurs spécialisés.

Ceci est un médicament autorisé. Lisez la notice d’emballage. Si un médicament ne possède pas de notice d’emballage, lisez les indications figurant sur l’emballage.

Information patient du Compendium Suisse des Médicaments®

Pretuval® grippe et refroidissement C

Bayer (Schweiz) AG

OEMéd

Qu’est-ce que Pretuval grippe et refroidissement C et quand est-il utilisé?

Pretuval grippe et refroidissement C est un produit destiné à soulager les symptômes de la grippe et du refroidissement grâce à ces principes actifs, le paracétamol, le dextrométhorphane, la pseudoéphédrine et la vitamine C.

Le dextrométhorphane calme le réflexe de la toux. Aux posologies recommandées, son action persiste en général pendant 6 heures, voire plus.

La pseudoéphédrine arrête l'écoulement du nez et facilite la respiration. Elle décongestionne les muqueuses du nez et des bronches et réduit la production excessive de sécrétions.

Le paracétamol fait baisser la fièvre et soulage les maux de tête et les douleurs articulaires.

L'adjonction de vitamine C dans Pretuval grippe et refroidissement C couvre les besoins accrus en vitamine C lors d'infections.

De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement?

Pretuval grippe et refroidissement C ne contient pas de sucre; il est édulcoré au sorbitol, à l'aspartam et au mannitol. C'est pourquoi il ménage les dents et convient également aux diabétiques (1 comprimé effervescent contient 39,14 kJ = 9,35 kcal = 0,206 équivalent-fruit).

La consommation de tabac favorise la toux («toux du fumeur»). Vous pouvez renforcer l'action de Pretuval grippe et refroidissement C en arrêtant de fumer.

Comme tous les produits contre les douleurs et la fièvre, Pretuval grippe et refroidissement C ne doit pas être utilisé pendant plus de 5 jours ou en cas de fièvre pendant plus de 3 jours sans prescription médicale.

Les douleurs persistantes nécessitent une consultation médicale. La posologie indiquée dans la notice ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée. Pour éviter tout risque de surdosage, vous devez vous assurer que les autres médicaments que vous prenez ne contiennent pas de paracétamol. La prise prolongée de médicaments contre la douleur, en particulier en cas d'association de plusieurs substances antidouleur, peut entraîner une lésion rénale durable avec un risque d'insuffisance rénale.

Quand Pretuval grippe et refroidissement C ne doit-il pas être pris/utilisé?

En cas d'hypersensibilité à l'un de ses composants. Pendant un traitement par certains médicaments contre les troubles de l'humeur (inhibiteurs de la MAO, inhibiteurs du recaptage de la sérotonine et tous les médicaments stimulants).

Si vous souffrez d'hypertension grave, d'une maladie cardiaque, hépatique ou rénale grave ou d'épilepsie, vous ne devez pas prendre Pretuval grippe et refroidissement C.

Dans les cas suivants, vous ne devez pas utiliser Pretuval grippe et refroidissement C:

  • en cas de consommation excessive d'alcool;
  • en cas de trouble hépatique héréditaire (appelé maladie de Gilbert).

Si votre toux s'accompagne de crachats (sécrétions bronchiques), vous ne devez pas prendre d'antitussif sans avoir préalablement consulté votre médecin et avoir reçu une ordonnance.

Pretuval grippe et refroidissement C est édulcoré au sorbitol à partir duquel est produit du fructose lors de la digestion. C'est pourquoi vous ne devez pas prendre ce médicament si vous souffrez d'un trouble congénital (rare) du métabolisme glucidique (appelé intolérance au fructose).

Pretuval grippe et refroidissement C ne doit pas être donné aux enfants de moins de 12 ans.

Quelles sont les précautions à observer lors de la prise/utilisation de Pretuval grippe et refroidissement C?

La toux est un mécanisme de défense de l'organisme qui a des origines diverses. Si votre toux persiste plus d'une semaine, vous devez consulter un médecin afin qu'il en trouve la cause, qu'il puisse exclure une maladie grave et instaurer éventuellement un traitement approprié.

Si vous souffrez d'asthme, d'autres maladies chroniques des voies respiratoires, d'une maladie du foie ou des reins ou encore d'une infection grave (par exemple une septicémie), vous ne devez prendre Pretuval grippe et refroidissement C que sur prescription médicale.

En cas de réactions d'hypersensibilité (allergie), vous devez immédiatement arrêter le traitement et consulter un médecin. De telles réactions se traduisent par des éruptions sur la peau, un gonflement du visage, une accélération du pouls, une baisse de tension, des vertiges, une sensation de malaise et/ou des troubles respiratoires. Dans des cas isolés, elles peuvent entraîner une perte de connaissance et un état de choc (choc circulatoire).

Dans des cas isolés, une forme de réaction sévère sur la peau (pustulose exanthématique aiguë généralisée) peut survenir. En cas de signes et symptômes tels qu'un gonflement ou une rougeur ou l'apparition de nombreuses petites pustules, vous devez arrêter de prendre le médicament et consulter votre médecin.

Lors d'une maladie héréditaire rare des globules rouges, dit le «déficit en glucose-6-phosphate déhydrogénase», ainsi que lors de l'utilisation simultanée de médicaments qui influencent le foie, notamment certains produits contre la tuberculose et les maladies convulsives (épilepsie), ou de médicaments qui contiennent le principe actif zidovudine utilisés contre une immunodéficience (SIDA), ou de médicaments qui contiennent le principe actif probénécide, utilisés dans le traitement de la goutte, l'administration se fait uniquement selon les instructions strictes du médecin.

La prise simultanée de Pretuval grippe et refroidissement C et d'alcool est déconseillée. En particulier sans prise alimentaire concomitante, le risque d'une lésion hépatique est majoré. De même, vous ne devez pas boire de jus de pamplemousse pendant le traitement par Pretuval grippe et refroidissement C.

La dose indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée. Afin d'éviter tout risque de surdosage, il convient de s'assurer que les autres médicaments pris en même temps ne contiennent pas de paracétamol. Un surdosage de paracétamol peut provoquer des lésions au foie.

Si vous souffrez d'une affection de la glande thyroïde ou de la prostate, de troubles cardiovasculaires ou de problèmes de tension, ou si vous prenez certains médicaments (barbituriques, certains antibiotiques ou des anticoagulants, par exemple), vous ne devez prendre Pretuval grippe et refroidissement C qu'après en avoir parlé avec votre médecin. L'effet de ces médicaments peut s'en trouver renforcé ou influencé.

Chez certaines personnes, par exemple chez les patients ayant une maladie du foie ou des reins ainsi que chez les individus présentant une prédisposition héréditaire (génétique), le dextrométhorphane est dégradé beaucoup plus lentement que chez d'autres personnes après la prise du produit. Ainsi, l'effet antitussif, mais aussi et surtout les effets indésirables peuvent déjà s'intensifier dès 3 à 4 jours de traitement. Votre médecin vous expliquera ce que cela implique.

Si l'un des effets indésirables mentionnés au chapitre «Quels effets secondaires Pretuval grippe et refroidissement C peut-il provoquer?» se manifeste chez vous sous une forme très marquée, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Pretuval grippe et refroidissement C est édulcoré à l'aspartam à partir duquel est produit un acide aminé (appelé phénylalanine) lors de la digestion. C'est pourquoi vous ne devez prendre ce médicament qu'avec prudence si vous souffrez d'un trouble congénital (rare) du métabolisme de cet acide aminé (appelé phénylcétonurie).

Pretuval grippe et refroidissement C n'est pas destiné à être pris sur une période prolongée; si les symptômes du refroidissement ne régressent pas au bout de quelques jours, consultez le médecin.

Ce médicament peut affecter la vigilance, l'aptitude à conduire des véhicules et à utiliser ou manipuler des outils ou des machines! Soyez donc prudent si vous exercez ces activités. Cela vaut en particulier lors de consommation simultanée d'alcool.

Veuillez informer votre médecin ou votre pharmacien si vous souffrez d'une autre maladie, êtes allergique, prenez déjà d'autres médicaments (même en automédication!).

Pretuval grippe et refroidissement C peut-il être pris/utilisé pendant la grossesse ou l’allaitement?

Par mesure de précaution, il vous est recommandé de renoncer si possible à prendre des médicaments si vous êtes enceinte, si vous envisagez une grossesse ou si vous allaitez. Il n'est pas établi avec certitude que Pretuval grippe et refroidissement C ne compromet pas le développement et la santé de l'enfant à naître. Pendant la grossesse, vous ne devez donc prendre ce médicament que si votre médecin vous l'a formellement prescrit. La prise de Pretuval grippe et refroidissement C peu avant la fin de la grossesse peut entraîner des difficultés respiratoires chez le nouveau-né.

De petites quantités de principes actifs contenus dans Pretuval grippe et refroidissement C passent dans le lait maternel. Il est donc déconseillé de prendre ce produit pendant la période d'allaitement.

Comment utiliser Pretuval grippe et refroidissement C?

Pretuval grippe et refroidissement C est exclusivement destiné aux adultes et aux adolescents de 12 ans et plus.

Préparation: dissoudre 1 comprimé effervescent dans environ 1,5 dl d'eau très chaude, mais non bouillante, et boire le plus chaud possible.

Posologie: vous ne devez prendre 1 comprimé effervescent de Pretuval grippe et refroidissement C que toutes les six à huit heures, et pas plus de quatre fois par jour.

Veuillez vous conformer au dosage figurant sur la notice d'emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l'efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin ou à votre pharmacien.

Quels effets secondaires Pretuval grippe et refroidissement C peut-il provoquer?

Occasionnels: nausées et vomissements, constipation, fatigue, vertiges, sécheresse de la bouche, agitation, accélération du pouls, manque d'appétit, éruption cutanée.

Rares: diarrhée, réactions allergiques, confusion mentale, difficulté respiratoire. Dans des cas isolés: une allergie avec des symptômes généraux sévères tels p.ex. rétrécissement bronchique avec difficultés respiratoires et chute de la tension artérielle, qui nécessitent un traitement médical immédiat, est possible.

Très rares: réactions cutanées graves. En cas de survenue de réactions cutanées (gonflement, rougeur, formation de vésicules, touchant éventuellement aussi les muqueuses), vous devez immédiatement interrompre le traitement et consulter un médecin.

Les effets secondaires peuvent être plus intenses ou plus fréquents, en cas de doses plus élevées de la préparation, de traitement prolongé ou de prise simultanée avec certains autres médicaments. Lors d'un surdosage, c'est-à-dire en cas d'administration de doses supérieures aux doses recommandées et/ou en cas de prises à intervalles plus rapprochés que ceux recommandés, les effets secondaires mentionnés précédemment ou les risques décrits dans le paragraphe «Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de Pretuval grippe et refroidissement C?» peuvent s'intensifier.

Autres signes possibles d'un surdosage: transpiration, palpitations cardiaques, vision floue, excitabilité et perte de connaissance. Toutefois, ces symptômes surviennent seulement plusieurs heures voire un jour après la prise. Chez l'enfant, en particulier chez le petit enfant, un surdosage peut avoir de graves conséquences.

Si vous constatez des signes de surdosage, vous devez immédiatement en informer votre médecin et arrêter de prendre Pretuval grippe et refroidissement C.

Si vous remarquez des effets secondaires qui ne sont pas mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

À quoi faut-il encore faire attention?

Conserver l'emballage bien fermé et hors de la portée des enfants, à température ambiante (15-25 °C).

Le médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin ou votre pharmacien, qui disposent d'une information détaillée destinée aux professionnels.

Que contient Pretuval grippe et refroidissement C?

Principes actifs: 1 comprimé effervescent contient 20 mg de bromhydrate de dextrométhorphane (soit 14,66 mg de dextrométhorphane), 30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine, 300 mg de paracétamol, 250 mg de vitamine C.

Excipients: colorant: caramel (E150); arômes (citron); édulcorants: aspartam, sorbitol, mannitol, ainsi que d'autres excipients.

Numéro d’autorisation

48340 (Swissmedic).

Où obtenez-vous Pretuval grippe et refroidissement C? Quels sont les emballages à disposition sur le marché?

En pharmacie, sans ordonnance médicale.

Boîtes de 10 et 20 comprimés effervescents.

Titulaire de l’autorisation

Bayer (Schweiz) AG, 8045 Zurich.

Cette notice d'emballage a été vérifiée pour la dernière fois en novembre 2017 par l'autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).